Kollegium
Auf dieser Seite sehen Sie unser aktuelles Kollegium. Fotos der KollegInnen erscheinen nur, wenn sie ihre Zustimmung zur Veröffentlichung der Porträts im Internet gegeben haben.
Unsere Lehrerinnen und Lehrer
Natalia Aculova
Schulleitungsteam, Eurythmie, Ethik, freie christliche Religion, Klassenbetreuerin Klasse 10, Öffentlichkeitsarbeit, Schulkinderhandlung, Stundenplanteam
Richard Arbes
Klassenlehrer Klasse 3, Religion, Sozialkreis, Erste Hilfe, Schulkinderhandlung, Mediengruppe
Verena Bellmann
Handarbeit
Carol Bergin
Heileurythmie
Matthias Brinkmann
Schulleitungsteam, Werken, Betreuungslehrer Klasse 9, Vertrauenslehrer für Schüler, techn. Ausschuss, Deputatskreis, Baukreis
Susanne Czerwenka
Eurythmie, Klassenbetreuerin Klasse 12, Vorstandschaft, Qualitätskoordinatorin, Moderatorenkreis, Deputatskreis, Informationsgespräche, Vorstandschaft
Helgard Fraisse-Wowra
Französisch Beauftragte, Realschulabschluss, Schüleraustausch Frankreich
Rahel Garvey
Englisch, Beauftragte Hauptschulabschluss, Moderatorenkreis, Stundenplanteam
Holger Grebe
Deutsch, Geschichte, Klassenbetreuer Klasse 13, Qualitätskoordinator, Öffentlichkeitsarbeit, Informationsgespräche
Ute Grebe
Französisch, Klassenbetreuerin Klasse 9, Schüleraustausch Frankreich, Informationsgespräche
Judith Grimm
Klassenlehrerin Klasse 7, Musik
Annika Günter
(in Elternzeit) Deutsch, Englisch, Klassenbetreuerin Klasse 12, Moderatorenkreis
Angela Gulla
Heileurythmie
Coetzee Heydenrych
Englisch
Simon Holloch
Sport, Sporthallenverantwortlicher, Klassenbetreuer Klasse 11, Vertrauenskreis, SMV-Lehrer
Oona Jacobs
Biologie, Computerpraktikum
Doris Kästle
Klassenlehrerin Klasse 2, Französisch
Marina Kobiashvili
Englisch, Vertrauenskreis
Elke Lang
Orchester
Inga-Mareen Lang
kath. Religion
Dr. Daniel Limberger
Geschichte
Anna-Lena Lotz
Kunst
Valeria Makarova
Musik
Martina Marigó
Musik, Sprachgestaltung, Förderkreis, Plakatwand, Instrumentenversicherung
Rebecca Mayer
Handarbeit
Heike Mayer-Wagner
Klavierbegleitung für Eurythmie, Fahrkartenausgabe
Marcolina Miethling
Klassenlehrerin Klasse 4, Spielturnen
Johanna Potyka
Handarbeit, Kostümfundus
Maria Radetzki
Schulleitungsteam, Eurythmie, Theater, Öffentlichkeitsarbeit, Veranstaltungskoordination, Fairtrade-Schulteam
Claudia Rudin
Sport
Michael Schmusch
Klassenlehrer Klasse 8, Französisch, Landwirtschaftspraktikum
Dietrich Schöller-Manno
Orchester
Khadija Schwenger
Klassenbetreuerin Klasse 13, Französisch
Giuseppe Sicurella
Gartenbau, Blumenschmuck
Maren Sonnenfroh
Chemie, Mathematik, Klassenbetreuerin Klasse 11, Stundenplanteam
Jana Stifel
Englisch
Sarah Stoll
ev. Religion
Daniel Strobel
Werklehrer, Werkhof, Mediengruppe, Tontechnik
Karin Weber
Klassenlehrerin Klasse 6, freie christliche Religion, Sport, Schulkinderhandlung, Moderatorenkreis, Erste Hilfe
Ines Wehrle
Französisch Beauftragte, Realschulabschluss, Schüleraustausch Frankreich
Andreas Winterhalder
Geographie, Chemie, Klassenbetreuer Klasse 10, Vermessungspraktikum, Sammlungsbeauftragter Chemie
Jana Winterhalder
Klassenlehrerin Klasse 1b
Lilith Ziegler
Klassenlehrerin Klasse 5, Erstklassbeauftragte
Kristina Zinnebner
Klassenlehrerin Klasse 1a
Betreuung
Melanie Burger
Kernzeitbetreuung, Hort am Nachmittag
Hatsune Dreher-Shimoda
Kernzeitbetreuung
Karima Olivares Pavez
Kernzeitbetreuung, Hort am Nachmittag
Constanze Rohne-Schmidle
Hort am Nachmittag